«Департамент образования Администрации города Сургут»

Главная Родителям О посещении общественных мест в вечернее время

О посещении общественных мест в вечернее время

Внимание! Уважаемые родители!

Думой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 3 июля 2009 года принят Закон «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".

В соответствии с данным Законом запрещено нахождение детей в возрасте до 16 лет в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Под ночным временем понимается:
 1) в период с 1 октября по 31 марта - с 22.00 часов до 6.00 часов местного времени;
 2) в период с 1 апреля по 30 сентября - с 23.00 часов до 6.00 часов местного времени.

Данные меры введены в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Лица, обнаружившие ребенка в общественных местах в нарушение установленных настоящим Законом требований, сообщают об этом в органы внутренних дел по месту обнаружения ребенка (по телефону 02).

Родители (лица, их заменяющие) и лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за несоблюдение установленных настоящим Законом требований несут административную ответственность в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа -Югры "Об административных правонарушениях", предусматривающим штрафные санкции на граждан от пятисот рублей до тысячи рублей, на должностных лиц - от двух до трех тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей.

при Администрации города Сургута

Платовская Г.Н., социальный педагог