«Департамент образования Администрации города Сургут»

Главная Для педагогов Методические объединения

Роль методической работы в школе

Внутришкольная методическая работа  - это целостная система мер, мероприятий и действий, направленных на повышение профессиональной компетентности каждого учителя и воспитателя, организуемая с учетом особенностей, закономерностей и в интересах их профессионально-личностного развития.

Методическая работа у  нас представляет собой подсистему в системе школы, и, следовательно, оказывает влияние  на развитие педагогического коллектива и на образование, воспитание и развитие учащихся. В связи с этим мы акцентируем внимание на главном в интенциях этой работы – на профессиональных знаниях, умениях и навыках и профессиональных качествах учителя, развивающихся в педагогической деятельности и позволяющих осуществлять эту деятельность.

Координатором методической работы является методический совет, в состав которого входят руководители методических объединений, учителя-новаторы. Методический совет одновременно является и экспертным советом, анализирующим оригинальные авторские учебные программы и планы, результаты инновационной деятельности в школе.

Главными звеньями в структуре методической работы школы являются предметные методические объединения учителей:

•   начальных классов,
       •   истории,
       •   иностранного языка,
       •   физической культуры,
       •   русского языка и литературы,
       •   математики,
       •   естественных наук,
       •   технологии и искусства.

Основным структурным звеном, обеспечивающим возможности самодвижения каждого учителя на пути преодоления профессиональной некомпетентности является ШФПК – школьный факультет повышения квалификации учителей.

Цель методической работы – формирование вариативной, гибкой, мобильной среды для удовлетворения запросов педагогов в области повышения квалификации.

Задачи:

- оказывать помощь учителям в разработке многоуровневых учебных программ и их методического обеспечения,

- содействовать накоплению, обобщению и распространению педагогического опыта учителей, в том числе инновационного.

Работа осуществляется по направлениям:  информационно-аналитическому, организационно-методическому, консультационному.

Четкое и согласованное планирование деятельности, поддержание условий для эффективного взаимодействия всех методических подразделений школы во многом обеспечивают ее успешное функционирование и развитие.

01.09.2017г.

Кравченко Ю.О. зам.директора по УВР