Разработки уроков
Разработка урока по технологии
Цели урока:
1. Обучающая: расширить кругозор учащихся по теме декоративно-прикладного творчества в процессе изучения данного вида рукоделия, ознакомить учащихся с современными материалами, инструментами и приспособлениями при выполнении лоскутной пластики, новым рабочим приемам.
2. Развивающая: развитие мышления (мыслительных операций — анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать); мелкой моторики; самостоятельности, инициативы.
3. Воспитательная: воспитание трудовой дисциплины, привитие культуры труда; воспитание бережливости; воспитание познавательной потребности, интереса и активности; воспитание эстетических взглядов.
План урока:
Ход урока
II. Теоретическая часть (15—20 мин.)
1.Сообщение темы и цели урока.
2.Проверка знаний учащихся.
нити основы — уток. По растяжению: нить основы не растягивается, нить утка — тянется. По нити, выдернутой из ткани: нитьосновы прямая, нить утка — извитая.)
детали — по величине, строчками постоянного назначения по намеченным линиям.)
таком положении.)
3. Повторение правил техники безопасности.
ной машины.
находиться булавок и игл.
обходимо следить за правильным положением рук.
вилки, а не за шнур.
шнура.
4. Объяснение нового материала.
Показ диска PC CD-ROM Пэчворк и квилт. Уроки рукоделия.
Удивительное рукоделие — лоскутное шитье издавна известно многим народам.
Лоскутная техника - своими корнями уходит глубоко в древность. Кстати, где первоначально возникло лоскутное шитье?
Сообщение 1 (опережающее задание для учащихся).
Самое древнее изделие в стиле лоскутной мозаики датируется 980 г. до нашей эры и было найдено в Египте. Фрагменты мозаичных изделий были обнаружены при раскопках скифских курганов (над могилой насыпали высокий холм).
В Европе лоскутная мозаика появилась около 800 лет назад, во времена крестовых походов. На юге Франции и Англии, где примерно до 1750 г. бережливые женщины, выкроив из дорого ситца одежду, стали использовать его остатки для создания других изделий.
Таким образом, первоначально лоскутная техника возникла в результате нехватки материалов и их дороговизны.
Как и когда лоскутная мозаика появилась на Руси?
Сообщение 2.
В России шить из лоскутков стали во второй половине XIX в., в это время появился в продаже дорогой заморский ситец. Идеей для создания лоскутной техники послужили обыкновенные заплаты, которые обыкновенно ставились на еще крепкие, но слегка потертые вещи. Заплаты имели разнообразные формы и расцветки. Это помогло мастерицам прийти к мысли о возможности создания изделий из лоскутков.
Расцвет лоскутного шитья пришелся на конец XIX века и был связан с развитием машинного производства ситца. В обиход вошли ситцевые изделия. Их украшали лоскутными орнаментами.
Готовые изделия можно было рассматривать, как калейдоскоп. По выполненной работе можно было судить о вкусе, настроении, а если хорошо присмотреться, то даже узнать, о чем думала работница, создавая новая новое изделие (образец).
Лоскутная техника не утратила своего обаяния и сегодня. Очень часто на страницах журналов можно увидеть изделия, выполненные в лоскутной технике. (Показ журналов мод.)
Лоскутная техника очень проста, поэтому доступна каждому. Для этого вида рукоделия не нужны какие-то особенные материалы, а лишь оставшиеся при раскрое кусочки ткани и нитки. (Демонстрация образцов тканей и самых обычных инструментов: ножницы и иголка.) Вход идут не только ткани, но и пряжа, тесьма, ленты, кружева (образец).
Для изготовления прихватки лучше использовать ситец. Ситец хорошо стирается и сравнительно долговечен.
Мы будем использовать кусочки ткани, оставшиеся после раскроя фартука. В качестве прокладочных материалов используется синтепон, ватин (образец).
Хорошо иметь в запасе нетканый прокладочный материал-флизелин, который применяется для растра - это ткань с вычерченной на ней сеткой из геометрических фигур (образец, журналы мод).
Быстро, а главное со вкусом подобрать ткани для выполнения изделия из лоскутков, поможет цветовой крут (плакат). Цвет имеет решающее значение в зрительном восприятии композиции. (Учащимся раздается материал в виде карточек с примерами цветового сочетания.)
Родственное цветовое сочетание имеет общий цветовой тон с различной насыщенностью. Это цветовое сочетание вызывает в композиции состояние покоя, равновесия. Контрастное сочетание — не имеют общего цветового тона. Создают яркие, сочные, живые композиции. Родственно — контрастные сочетания имеют один общий цветовой тон и два различных цветовых тона. Вызывают чувство тепла, веселое настроение.
В лоскутной технике, как правило, используются геометрические рисунки. Элементами этой мозаики могут служить: квадрат, прямоугольник, ромб, треугольник, 6—8-ми угольник. Их называют шаблонами. Существует несколько видов орнамента из повторяющих элементов.
Сегодня мы начнем изготовлять прихватку, состоящую из квадратов ткани одинаковой величины, но разных цветов. На сегодняшнем уроке мы изготовим лицевую часть прихватки, в стиле лоскутной мозаики.
Показ трудовых приемов.
III. Практическая часть (45—50 мин.)
Инструкционно-технологические карты на столах у учащихся. Нам необходимо иметь два квадрата ткани одного рисунка и два квадрата ткани другого рисунка.
проутюжильник.
Самостоятельная работа учащихся и текущее инструктирование.
Целевые обходы.
IV. Закрепление нового материала (4—5 мин.)
работ из лоскутков?
V. Анализ урока (5 мин.)
т.к. учащийся хорошо освоил лоскутную технику и закрепил на практике весь изученный материал.
а) Перекошенная прихватка:
б) Не совмещение середины прихватки.
| «5» | «4» | «3» | «2» | |
|---|---|---|---|---|
| Припуски шва |
±1 мм
| ±2 мм | 3 мм | |
| Соблюдение т. | + |
+
| + | + |
7. Сообщение темы следующего урока: «Изготовление прихватки. Окончательная отделка».
VI. Домашнее задание (2—5 мин.)
Принести лоскуты х/б ткани 20 х 20 см, ватин 20 х 20 см и лицевую часть прихватки.
Источники информации:
См.также:
- Разработка урока по биологии 7 класс
- Разработка урока по математике 4 класс
- Разработка урока по математике 6 класс
- Разработка урока по математике 5 класс
- Разработка урока по физике 7 класс
- Разработка урока по английскому языку 2 класс
- Разработка урока по чтению 2 класс
- Разработка урока по математике 2 класс
