​6 октября в библиотеке прошел урок «Животные - герои книг», посвященный Всемирному Дню защиты животных, куда были приглашены учащиеся 2 «Е» класса. Этот праздник призван обратить внимание всех людей на проблемы зверей и разбудить в каждом отзывчивость к братьям нашим меньшим.

Всемирный день защиты животных – прекрасный повод рассказать ребятам об удивительном мире братьев наших меньших.

В начале мероприятия ребятам рассказали об истории возникновения праздника Всемирного Дня защиты животных. В истории отношений между человеком и животными всегда будут существовать две стороны: с одной стороны, доброе и уважительное, и с другой - жестокое проявление к братьям нашим меньшим. Именно по второй причине в последние годы идет исчезновение большого количества животных, вследствие бесконтрольного отстрела и контрабанды. К сожалению, некоторых уже не вернуть, они навсегда потеряны для нашей планеты. Эти животные занесены в Черную книгу. Но есть и те, которых еще можно спасти, те, кто занесен в Красную книгу и находится под охраной государства.

Далее ребята отправились в удивительное и интересное путешествие в страну книг и встретили домашних питомцев, героев разных произведений. Учащиеся рассуждали на тему роли образов собак и кошек в художественных произведениях, ответили на вопросы конкурсов «Найди пару», «От мухи до слона».

В результате мероприятий ребята поняли, что нельзя относиться к братьям нашим меньшим как к игрушкам, которые можно выбросить, если они надоели.