​8 октября в библиотеке прошел библиотечный урок «Мир справочной литературы» для учеников 4Д класса. Каждый день дети задают много разных вопросов, ответы на которые можно найти в умных книгах, называющихся справочниками и энциклопедиями. Надо только правильно ими пользоваться. И юным читателям библиотеки была предоставлена такая возможность.

Ребята узнали, что означает слово «энциклопедия», чем словари отличаются от справочников и о том, как ими пользоваться.

Затем библиотекарь познакомила детей с разными энциклопедиями, которые есть в библиотеке: «Я познаю мир», «Всё обо всём», «Большая энциклопедия школьника», «Энциклопедия для детей», «Потомучка», «Что такое? Кто такой?», «Школьная энциклопедия» и многие другие. Красочные книги были встречены бурным восторгом ребят и многие сразу же захотели взять их посмотреть. В этих книгах можно подробно узнать почти обо всем.

Для закрепления полученных знаний была проведена игра-поиск «Эти книги знают все». Ребята с удовольствием выполнили задания.

Почему в пустыне не растут леса?

Почему у кошек грустные глаза?

Почему на колесе тоненькие спицы?

Почему в лесу с ладони хлеб клюют синицы?

Почему на санках не поедешь летом?

Кто для космонавтов делает ракеты?

Почему под дождиком шелестит трава?

Почему от «почему» распухла голова?

Ребята убедились, что быть «почемучкой» похвально. Ведь каждое «Почему?» помогает развиваться и познавать мир.