​10 декабря с учащимися 10Б, 10В и 10Г провели патриотическое мероприятие «Час мужества», посвященное дню героев Отечества. Эпиграфом мероприятия взяли слова летчика-космонавта СССР Георгия Тимофеевича Берегового: «Возможность для подвига существует в жизни каждого человека. Но героические поступки не совершают случайно. К ним идут через поступки на первый взгляд незначительные, через ту повседневность, которая временами становится самым трудным испытанием».

Учащиеся 10-х классов погрузились в историю празднования. Встреча была организована в форме интерактивной беседы. Посмотрели презентацию на тему «9 декабря - День героев Отечества». На слайдах были представлены ордена и медали за заслуги перед государством, связанные с совершением героического подвига. Десятиклассники узнали историю празднования Дня героев отечества. Встреча была организована в форме интерактивной беседы. Учащиеся отвечали на вопросы, высказывали свое мнение, делали выводы на заданную тему. Говорили о великом подвиге нашего народа в годы войны, о трудовом подвиге в эпоху восстановления страны в послевоенное время. Юноши и девушки высказывали свое мнение, как они понимают слова подвиг, самопожертвование, героизм…

Десятиклассникам было предложено составит по вопросам портрет героя. В ходе беседы пришли к выводу, что конкретных характеристик, признаков и критериев для определения героя нет. Им может быть любой человек. Но определенные качества характера необходимы для совершения подвига. Ребята называли качества, которыми должен обладать герой. Это – храбрость, мужество, доброта, любовь к людям и трепетное отношение к своей Родине. Данные качества характера позволяют выстоять в трудные моменты. Учащиеся говорили о том, что не только на войне есть место подвигу. Приводили свои примеры, рассказали о героях в наши дни, среди наших современников. Вспомнили тех, кто ценой своей жизни спас других людей. Рассказали о подвиге Сергея Солнечникова, о подвиге Саши Ершовой, о подвиге Алексея Назарова, о подвиге Данила Прохорова, о подвиге Александра Прохоренко. Весь рассказ сопровождался яркой, содержательной презентацией.

Итогом встречи стал вывод, что в жизни всегда есть место подвигу.