​«Своих героев надо знать в лицо», - фраза известная нам с детства. Люди, совершившие подвиг во имя Родины, её граждан,  достойны нашего уважения и преклонения перед ними.

9 декабря мы отдаём дань памяти не только героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Для учащихся 2 Г класса в школьной библиотеке был проведен библиотечный урок «День героев отечества», в ходе которого ребята посмотрели презентацию, вспомнили о подвигах М. Кутузова, А. Суворова, героев Великой Отечественной войны. Но подвиг можно совершить и в мирной жизни. Библиотекарь привела примеры героических поступков в наши дни: 28 ноября 2008 года в Ногинске произошла история, которая потрясла всю страну. 7 летний мальчик Женя Табаков погиб, защищая свою 12 летнюю сестру от насильника. Посмертно награждён орденом Мужества (самый юный кавалер этого ордена). Сергей Солнечников, Российский офицер, майор войск связи, ценой своей жизни спасший подчинённых ему солдат при взрыве боевой гранаты. Герой Российской Федерации посмертно.

Эта важная для нас памятная дата является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Празднование Дня Героев Отечества не только восстанавливает историческую справедливость, но и воспитывает чувство патриотизма в молодом подрастающем поколении.

Источник информации: Амитова З.Т., педагог- библиотекарь