​По реализации проекта «Читательская копилка» (общеинтеллектуальный модуль, познавательная деятельность), направленного на формирование информационной культуры через чтение, творческую самореализацию обучающихся, участие в массовых культурно-просветительских мероприятиях библиотеки на основании плана работы в 2019-2020 учебном году, для посещения учащимися занятий по внеурочной деятельности «Читательская копилка» 11 декабря учащимся 2 Б класса была организована экскурсия в городскую детскую библиотеку №25.

Встретили детей в библиотеке добродушные хозяева – Ольга Ивановна Хвостикова (заведующая библиотекой) и библиотекари Наталья Александровна и Анастасия Анатольевна. Они предложили детям пройтись по библиотеке, рассмотреть книжный фонд. Затем еще раз рассказали о проекте «Читательская копилка». Спрашивали, сколько детей уже записались в городскую детскую библиотеку. Объяснили, правила записи в библиотеку. Затем дети отгадывали атрибуты, которые встречаются в том или ином произведении. Особенно младшим школьникам понравились хороводные игры, организованные библиотекарями. Под музыку весело водили хоровод.

Было предложено пройти в следующий зал, где организован уголок читателя. Разувшись, дети забрались в уголок Релаксации. Где в непринужденной обстановке можно было посидеть, полежать, поиграть. И, конечно же, с книжкой в руках!

Детям очень понравилась экскурсия.

Такие экскурсии запомнятся учащимся надолго. Думаем, что они обязательно вернуться в библиотеку уже с родителями, чтобы стать читателями детской городской библиотеки, уже в качестве читателя и участника «Читательской копилки».

Источник информации: Байгазова В.С., педагог-библиотекарь.