​Родина – для нас, это не только то место, где мы родились и выросли. Родина – это, прежде всего, любовь и бережное отношение к родному краю, к Югорской земле. Любовь и уважение и почет того народа с кем ты рядом живешь, знание его культуры и традиций. Мы, должны любить культуру своих предков и восхищаться народным искусством. Народное искусство создает реальные предпосылки для всестороннего гармоничного развития личности человека.

Для учащихся, посещающих летний лагерь, в школьной библиотеке провели игровое конкурсное занятие «Культура народов России». Педагог-библиотекарь рассказала о народах, живущих в России. Познакомила с культурой, традициями, праздниками, обычаями, национальной кухней народов нашей страны. Детям была организована книжная выставка «Культура народов России», где были представлены сказки народов России.

В игровой форме была организована викторина, состоящая из 6 заданий. Каждое задание носило какую-то тему. Например, «Дело мастера боится». На слайде были предметы: коромысло, ухват, прялка. Учащиеся должны были назвать орудие труда и рассказать, как оно использовалось. Самыми активными были Марченко, Пашнин, Шайланбаева, Ольховская, Воробьева, Элоян и др. Это воспитанники 1 отряда (воспитатели Минбулатова А.Г., Андриенко Л.А.). Задания были также на знание музыкальных инструментов, пословиц и поговорок, загадок о художественных промыслах , народных праздниках.

Воспитанникам 1 отряда было интересно узнать о культуре народов России.

Великая страна – наш отчий дом, дети ее будущие хозяева, а хорошим хозяевам надо знать все, что делается в их доме.

Источник информации: Байгазова В.С., педагог-библиотекарь.