В школе №1 прошел III городской форум «Экономическое образование в школе – инвестиции в будущее»

6 апреля в МБОУ СОШ № 1 прошел III городской форум «Экономическое образование в школе – инвестиции в будущее». Форум, проведение которого стало уже традицией, собрал свыше 150 обучающихся образовательных организаций и педагогов Сургута.

Участников форума приветствовали Томазова Анна Николаевна, директор департамента образования Администрации г. Сургута, к.п.н. Шарамеева Ольга Александровна, директор Института экономики и управления БУ ВО «Сургутский государственный университет», к.э.н. Стрельцова Надежда Яковлевна, заместитель председателя Попечительского совета БУ ВО «Сургутский государственный университет», к.п.н. Чурманова Анна Анатольевна, генеральный директор Сургутской торгово-промышленной палаты, к.ю.н. Зайцева Карина Салаватовна, начальник отдела прямых продаж ПАО «Сбербанк». Почетные гости выразили надежду на плодотворное сотрудничество в рамках форума.

«Экономическая компетентность – это тренд современного образования. Первая школа идёт в ногу со временем, создание Ресурсного центра по финансовой грамотности, главное тому подтверждение, - отметила в своей приветственной речи Анна Николаевна Томазова. – Надеюсь, что работа на форуме будет продуктивной и полезной для каждого участника».

В рамках форума состоялась панельная дискуссия «Формирование финансовой грамотности в школе как педагогическая проблема», в работе которой приняли участие заместители руководителей образовательных организаций города, учителя экономики и обществознания, родители. Несомненную важность создания организационно-педагогических условий для преподавания финансовой грамотности отметил каждый из участников дискуссии.

Участники сетевого взаимодействия Ресурсного центра школы №1 поделились опытом успешной совместной работы по формированию финансовой грамотности школьников.

Для обучающихся образовательных организаций была подготовлена насыщенная программа в рамках мастер-классов, цель каждого из которых – практическое применение основ финансовой грамотности и развитие предпринимательских навыков.

Так, Татьяна Алексеевна Родермель, представитель Сургутской торгово-промышленной палаты, к.ф.н., член Российской академии естествознания, рассказала ребятам, как правильно воспринимать собственную уникальность и грамотно развивать личностные особенности для успешной работы в сфере бизнеса.

Четыре мастер-класса провели преподаватели Института экономики и управления Сургутского государственного университета.

Светлана Юрьевна Зеленцова, к.э.н, доцент и её команда, студенты третьего курса, рассказали, как быть лидером-управленцем и мотивировать коллектив на слаженную и успешную работу.

На мастер-классе «Роль soft skills в жизненной конкуренции», Оксана Леонидовна Чуланова, д.э.н., профессор поделилась секретами коммуникативных навыков, в том числе и ораторского искусства. Она отметила, что умение говорить – это важное умение для успешного человека. С помощью упражнений ребята научились снимать страх перед сценой и публичным выступлением.

Пётр Викторович Дорожкин, старший преподаватель кафедры финансов, денежного обращения и кредита, познакомил участников своего мастер-класса с профессией оценщика и рассказал о её перспективах в XXI веке. Школьники узнали, какие нетривиальные навыки помогут оценщику, молодому или опытному, получить высокооплачиваемую работу и попробовали закрепить полученные знания на практике. Стоит отметить, что это оказалось непросто!

Марина Евгеньевна Кузнецова, к.п.н., доцент, провела с участниками мастер-класса динамичные тренинги на умение доверять другим людям и оценивать степень риска при принятии решений. Все ребята согласились, что этот важный навык играет одну из ключевых ролей в бизнесе: можно либо всё потерять, либо получить прибыль.

Брифинг, в ходе которого школьники активно задавали свои вопросы представителям Департамента образования, ПАО «Сбербанк», Сургутской торгово-промышленной палаты, БУ ВО «Сургутский государственный университет, показал, что тема финансовой грамотности интересна ребятам. Новые профессии в сфере экономики, трудоустройство и карьерный рост в банковской сфере, открытие собственного бизнеса – ни один вопрос не остался без ответа.

Татьяна Осиповна Катебарг, директор первой школы, подводя итоги работы форума отметила, что при поддержке Департамента образования и многолетних партнеров школы №1, был проделан большой объем работы. Успешно создана практико-ориентированная образовательная среда, направленная на получение социально-экономических компетенций, необходимых для успешной социализации школьников во взрослой жизни и реализации жизненного потенциала.

Все участники форума сошлись во мнении, что система обучения финансовой грамотности в школе – это вектор успешного развития экономики России, а для ребят – отличный старт для самореализации в сфере экономики и предпринимательства.

Источник информации:

Кравченко Юлия Олеговна, заместитель директора по УВР