​Замечательное время каникулы, есть время поиграть, почитать и отдохнуть. Можно провести время с пользой для себя, для своего развития.

31 марта с учащимися 5 «Б» класса в дистанционной форме провели интеллектуально-творческую игру- викторину «Знатоки народной культуры России и истории родного края». Учащимся рассказали о многонациональном народе России. Дети узнали о численности национальностей, народностей, этнических групп.

Педагог-библиотекарь объяснила детям, что все народы составляют единую и дружную семью. Независимо от численности населения или места проживания нет, и не может быть основных или второстепенных народов. Независимо от национальностей все они являются равноправными гражданами России, россиянами. Так об этом и записано в Конституции Российской Федерации.

Зачем объединились народы в одно большое государство дети узнали, послушав рассказ Л. Н. Толстого. Затем дети самостоятельно смогли ответить на поставленный вопрос. На вопрос, чем отличаются люди разных национальностей? Учащиеся ответили, цветом кожи, языком на котором разговаривают. В ходе беседы узнали, что каждый народ отличается от другого своими обычаями, традициями, национальной кухней, праздниками, костюмами, песнями, танцами, музыкальными инструментами, то есть культурой.

Дети узнали библейскую легенду о смещении народов. Господь смешал язык людей, так что они не понимали друг друга и не могли продолжить строительство башни. Поэтому то место стало называться «Вавилон», то есть «смешение». Поподробнее остановились на народах, проживающих на территории Крайнего Севера. Педагог-библиотекарь ознакомила с традициями, обычаями, культурой народов Севера. После рассказа была предложена игра-викторина «Знатоки народов культуры и истории России».

Учащиеся 5 «Б» класса оказались довольно эрудированными учениками (классный руководитель Калмыкова Е.О.). Они успешно справились со всеми заданиями викторины.

Немецкий философ XIX века Шопенгауэр говорил: «Самый распространенный вид гордости – это национальная гордость». Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ, свою землю и ее историю. Россия объединила людей разных национальностей, и все они любят ее и гордятся своей страной, желают ее процветания.

Источник информации: Байгазова В.С., педагог-библиотекарь