В 2020 году исполнилось 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова. Этому незаурядному человеку, талантливому писателю и выдающемуся дипломату посвятили нашу литературную игру.

15 января в читальном зале школьной библиотеки провели Литературную игру. Были подготовлены вопросы по творчеству А.С. Грибоедова, и вопросы по комедии «Горе от ума».

О страницах жизни и творчества А.С. Грибоедова смотрели презентацию комедия «Горе от ума».

Класс разделили на две команды: 1 ряд и 2 ряд.

Вопросы по очереди предлагались командам. На обсуждение - 1 минута. Если команда не ответила на свой вопрос, другая команда имеет право дать ответ. За каждый правильный ответ - 1 балл или 0,5 балла (если ответ дан не в полном объеме). От команды отвечает 1 человек. Вопрос следующего характера:

- Где учился А.С. Грибоедов и какое образование он получил?

- Какое произведение А.С. Грибоедова читал А.С. Пушкин, находясь в ссылке в Михайловском?

- Грибоедов известен как автор превосходной пьесы в стихах - комедии «Горе от ума». Внимание вопрос: как звали главного героя комедии «Горе от ума» (назовите полностью фамилию, имя, отчество)?

- Кому принадлежат слова на памятнике А.С. Грибоедова в Тифлисе (ныне Тбилиси): «Ум и дела твои бессмертны в памяти русских, но для чего пережила тебя любовь моя?» и др.

Например, в конкурсе «Помните ли вы афоризмы Грибоедова». Они отвечали на вопросы уверенно и четко.

Необходимо было дать ответы на вопросы в таблице.

Чего не наблюдают счастливые

(Часов)

Что можно делить со всяким

(Смех)

Где ж лучше

(Где нас нет)

Чья дверь отперта «для званых и незваных, особенно из иностранных»

(Фамусова)

У кого «не по летам и чин завидный»

(У Скалозуба)

Кто на все готов

(Влюбленный)

Какие два качества Молчалин считает своими талантами

(Умеренность и аккуратность)

Кого везде ругают, а всюду принимают

(Загорецкого)

Кого Чацкий назвал «созвездием маневров и мазурки»

(Скалозуба)

Какими словами заканчивается комедия

(Карету мне, карету)

Учащиеся 9 «Г» класса показали хорошие знания по теме. Это говорит о том, что ребята не просто прочитали эту комедию, а почувствовали и разобрали произведение.А учителя литераторы постарались, чтобы комедия им оставила незабываемое впечатление, и сохранилась в памяти надолго.

Источник информации: Байгазова В.С., педагог-библиотекарь.​