​Нам нужен мир! Тебе и мне,

И всем на свете детям!

И должен мирным быть рассвет,

Который завтра встретим.

Нам нужен мир, чтоб строить города,

Сажать деревья и работать в поле.

Его хотят все люди доброй воли.

Нам нужен мир навеки! Навсегда!

День мира придумали в поддержку мира и впервые Международный день мира был проведен в сентябре 1982 года. С 2002 года Международный день мира отмечается 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

22 сентября в библиотеке прошел урок-беседа «Как прекрасен этот мир» и мастер класс «Голубь мира» для учащихся 3Д и 4Д классов.

Ребятам рассказали о нестабильности современного мира, о роли Организации Объединенных наций в поддержании и укреплении международной безопасности. Они узнали, что символом мира является голубь. Выражение «Голубь мира» восходит к библейскому рассказу о голубе, принёсшем Ною в ковчег ветвь маслины. А в 1949 году появилась эмблема сторонников мира, на которой Пабло Пикассо изобразил белого голубя.

Пусть летит от края и до края голубь мира.

Белое крыло...

Черной силы тучи разгоняя,

Пусть несет Надежду и Добро.

Человечество должно прекратить повторять зло, когда ради войны приносятся в жертву жизни детей и расходуются астрономические суммы денег. Настало время, когда все страны мира должны использовать все свои возможности и выступить в поход за установление мира. От наших усилий зависит мир.

Мир в каждом доме, в каждой стране,

Мир - это жизнь на планете,

Мир - это солнце на нашей земле,

Мир нужен взрослым и детям!