«Новое поколение – новому веку»

В школе №1 прошла XX конференция молодых исследователей

20 апреля в первой школе состоялась юбилейная ХХ конференция молодых исследователей «Новое поколение – новому веку». Сохранение и преумножение традиций, начатых много лет назад – это гордость школы. Если на самой первой конференции в далеком 2000 году было 4 секции и представлено 22 работы, то в 2018 году – 11 секций и свыше 80 исследовательских работ!

На открытии конференции директор школы Татьяна Осиповна Катербарг отметила несомненную значимость развития навыков учебно-исследовательской деятельности: «Наука сегодня – это двигатель прогресса и основа стабильного развития города, региона, государства. Наши юные исследователи – интеллектуальный потенциал и в недалеком будущем главная опора страны».

Анварова Регина, председатель ученического жюри, многократный победитель городского и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников, пожелала всем ребятам успешной защиты на конференции.

Об искусстве и литературе, о нанотехнологиях и интересном мире математики, о загрязнении атмосферы и истории Сургута, — обо всем этом вели разговор юные ученые на конференции, которая стала точкой соприкосновения разных идей и мнений. Экспертное жюри и слушатели активно задавали вопросы, дискутировали с докладчиками.

В работе 11 секций приняли участие ребята со 2 по 11 класс. Самые юные исследователи рассказали, полезно ли мороженое, познакомили с историей мягких игрушек, научили основам 3D-моделирования и ответили на вопрос, возможна ли жизнь после ядерных ударов.

Целый год ребята кропотливо работали над своими исследованиями и многому научились. Докладчики продемонстрировали умение выдвинуть идею исследования и сформулировать цель, выбрать способы исследования, собрать информацию из разных источников и представить свои результаты работы, используя средства мультимедиа.

Компетентное жюри, состоявшее из педагогов и старшеклассников, отметило качественное выполнение работ: в ходе исследований прослеживалась система, просматривалась практическая значимость. В большинстве исследований сделаны грамотные выводы и даны рекомендации, представлен список изученной литературы по теме. Учащиеся показали свободное владение материалом, продемонстрировали грамотную речь.

Конференция завершилась торжественным вручением дипломов победителям и призерам. Педагоги, подготовившие ребят, отмечены благодарственными письмами.

Желаем всем юным исследователям новых вопросов и успехов в поиске ответов, дерзости мысли и желания открывать новые горизонты!

Источник информации:

Кравченко Ю.О., заместитель директора по УВР