С 30 января 2020 года начинается прием заявлений родителей (законных представителей) о зачислении в первые классы общеобразовательных учреждений города Сургута на 2020/21 учебный год.

Заявления о зачислении детей в 1-е классы принимаются с 08.00 часов (местного времени).
До 30 июня 2020 года заявления принимаются только от родителей (законных представителей) детей, проживающих на закрепленной территории.
Ознакомиться с перечнем образовательных учреждений, закрепленных за микрорайонами города, можно в постановлении Администрации города от 16.12.2019 №9392 «О закреплении муниципальных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования за конкретными территориями (микрорайонами) города на 2020 год».

Минимальный пакет документов, необходимых для зачисления ребенка в 1-й класс, включает:
- паспорт родителя;
- свидетельство о рождении ребенка;
- документ, подтверждающий проживание (пребывание) ребёнка на закрепленной территории.

Данный список может быть увеличен в связи с наличием у заявителя первоочередного (преимущественного) права приема на обучение, иностранного гражданства, права представлять законные интересы ребенка и т.д.
Ознакомиться с полным перечнем документов необходимо в правилах приема в учреждение, которые размещены на официальном сайте в разделе «Прием в учреждение»/ «Правила приема в МБОУ СОШ №1».

Заявления будут приниматься в том числе в электронном виде посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее – портал госуслуг) по адресу www.gosuslugi.ru.

ВНИМАНИЕ! Подать заявление о зачислении на портале госуслуг смогут только зарегистрированные пользователи портала с подтвержденной учетной записью.

Для получения услуги зарегистрированным пользователям необходимо:

1. Зайти на сайт gosuslugi.гu. Убедиться, что указано местоположение «Сургут» (в правом верхнем углу, рядом с кнопкой выбора языка).

2. Нажать кнопку «Войти» в окне «Вход в Госуслуги», авторизоваться (ввести логин и пароль).

3. При необходимости: изменения местоположения нажать на поле с указанным местоположением. Выбрать «Определить автоматически» или «выбрать вручную». Указать местоположение «Сургут» и нажать кнопку «Сохранить».

4. В каталоге услуг выбрать категорию «Образование».

5. Выбрать раздел «Запись в образовательное учреждение», далее выбрать услугу «Запись в образовательное учреждение» и на открывшейся странице выбрать «Зачисление в образовательное учреждение», нажать кнопку «Получить услугу».

6. Заполнить форму «Зачисление в образовательное учреждение» (три страницы), нажимая на каждой странице кнопку «Далее» и прикрепить в указанном поле сканированные копии документов (свидетельства о рождении ребенка, паспорта заявителя, документа, подтверждающего регистрацию ребенка на закрепленной территории и др.).

7. На открывшейся странице проверить правильность введенных персональных данных заявителя и ребенка и нажать кнопку «Подать заявление».

8. В меню «Мои заявки» личного кабинета убедиться, что заявлению присвоен статус «Отправлено в ведомство».

9. В течение трех дней убедиться в получении уведомления о необходимости посещения МБОУ СОШ № 1 для удостоверения личной подписью заявления и предъявления оригиналов документов.

10. При неполучении приглашения в образовательную организацию обратиться лично (по телефону, электронной почте, указанным на сайте МБОУ СОШ №1) для подтверждения получения заявления.

Родителям РЕКОМЕНДУЕТСЯ заблаговременно:
- убедиться, что статус учетной записи на портале госуслуг – «Подтвержденная»;
- получить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
- получить в департаменте образования разрешение на прием детей, не достигающих возраста 6 лет 6 месяцев к 1 сентября 2020 г.

Презентация о приеме в первые классы на 2020-2021 учебный год​

Источник информации: Аистова В.В., заместитель директора по УВР