​«Книгу заменить ничем нельзя. Несмотря на новейшие открытия, новые виды сохранения информации, не будем спешить расставаться с книгой!»

Дмитрий Лихачев

В рамках муниципального проекта «Семейное чтение» 4 декабря в 5 «Б» и 5 «Д» классах состоялась встреча в форме викторины по рассказу Виктора Петровича Астафьева «Белогрудка». Учащиеся вместе с родителями дома прочли и обсудили поступки героев рассказа.

В своем рассказе «Белогрудка» писатель Виктор Астафьев рассказывает о том, как детская шалость и глупость могут причинить боль и страдание не только лесным обитателям, зверям и птицам, но также и человеку.

В начале встречи учащиеся познакомились с некоторыми фактами биографии писателя и с историей создания рассказа. Во время встречи дети посмотрели презентацию к рассказу, разгадывали викторину.

Во время чтения и по ходу встречи учащиеся отметили, главную мысль рассказа: «Человек не должен забирать из леса детенышей или птенцов. Он должен помнить, что у всех есть родители, для которых их дети самые лучшие и самые дорогие».

В конце рассказа писатель озвучивает очень правильную мысль о том, что такой косогор должен быть у каждого населенного пункта, чтобы ни один бестолковый мальчишка, ни один неразумный взрослый, не смели вторгаться в личную жизнь обитателей леса.

Информацию подготовила педагог-библиотекарь Байгазова В.С.