​По одной восточной легенде однажды боги решили сотворить мир. Они создали звёзды, луну, моря, горы, цветы, облака. Затем создали человека. И, наконец, создали истину, чтобы человек её сразу не нашёл. Им захотелось, чтобы он искал её подольше. «Давайте спрячем её на самой высокой горной вершине», - сказал один. «Давайте спрячем её на самой далёкой звезде», - сказал другой. «Давайте спрячем её во мраке морских глубин». Наконец, самый древний и мудрый бог сказал: «Нет, мы спрячем её в душе человека. Он будет искать истину по всей Вселенной, не подозревая, что носит её в себе».

Вот и мы искали эту истину в себе. 21 декабря в школьной библиотеке состоялась читательская конференция, куда были приглашены учащиеся 5 классов, родители, и учителя.

Помогла в этом нам книга – мудрая и добрая сказка «Маленький принц». Но прежде чем приступить к читательской конференции, педагог-библиотекарь рассказала о человеке, подарившем миру эту книгу.

Дети смотрели презентацию об авторе книги Антуане де Сент-Экзюпери и истории создания сказки «Маленький принц».

Образ Маленького принца – мальчика с золотыми волосами - очень трогателен и обаятелен.

Вспомнили, как произошла первая встреча летчика и Маленького принца. Учащиеся 5Д и 5 В классов пересказывали отрывок, посвященный знакомству и рисованию барашка.

Отвечали на вопросы педагога (их было 21). Вот некоторые вопросы читательской конференции:

1. Как же летчик догадался, что Маленький принц прилетел с другой планеты?

2. «Я совсем не хочу, чтобы мою книгу читали просто ради забавы». Как вы понимаете эти слова писателя?

3. О чем задумались вы, прочитав сказку? Можете ли вы доказать, что «Маленький принц» - это сказка? (Дети доказывали жанровую принадлежность текста).

8. Как вы думаете, что подразумевает Сент-Экзюпери под баобабами? Опасны ли эти «баобабы» для нашей планеты и сегодня? (Фашизм, агрессия, терроризм, оружие, наркотики…).

12. Что такое честолюбие и тщеславие по вашему мнению?

16. Что нужно для того, чтобы приручить кого-то? (Запастись терпением и соблюдать обряды).

Экзюпери всегда ценил дружбу, она было для него мерилом искренности, считал самым драгоценным ее чувство, что есть на планете.

Педагог – библиотекарь привела высказывания великих людей о дружбе.

«В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу — все равно, что лишить мир солнечного света».

/Цицерон – древнеримский философ/

Лучший друг – это человек, который выскажет тебе в глаза всё, что ему в тебе не нравиться – а всем скажет, что ты самый замечательный человек на свете.

Омар Хайям – персидский философ, математик и поэт.

Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим.

Конфуций – древний мыслитель и философ Китая.

18. А что вы сами думаете о дружбе? Кого можно считать настоящим другом? Как вы думаете, что надо делать, чтобы заслужить право назвать кого-нибудь другом?

Дети и родители отвечали искренне, приводили примеры из своей жизни.

Закрывая удивительную и очень мудрую книгу «Маленький принц», книгу о любви, дружбе, преданности, верности, трудолюбии, ответственности за свои поступки и за свой мир, мы с учащимися и детьми пришли к выводу, что наша планета очень хрупкая, нужно ценить и беречь самое дорогое – дружбу, любовь, Мир во всем мире, и нашу Землю.

Закончили нашу читательскую конференцию словами самого автора: “Мы жители одной планеты, пассажиры одного корабля” - говорил Экзюпери.

Источник информации: Байгазова В.С., педагог-библиотекарь