​6 декабря 2019 года в читальном зале школьной библиотеки состоялась творческая встреча с автором книг, педагогом Зыряновым Н.А.

Николай Александрович Зырянов является автором книг «Живое и мудрое слово в речи современников» - Выражения, Афоризмы, Загадки, Информации и др. Книга была издана в Год Русского Языка, «Как развиваются и о чем говорят современные дети» в соавторстве с Зыряновой Людмилой Алексеевной, издана в 2008 году, в год Семьи. Третья книга «Моя Жизнь», «История села Чистопрудного в документах и воспоминаниях современников», в двух частях.

Вот обращение к читателям из его книги «Моя жизнь»:

- «С детства в моем сознании отложилось, что мемуары пишут лишь знаменитые люди.Когда прочитал мемуары выдающегося хореографа Мориса Бежара «Мгновения в жизни другого», мемуары Льва Троцкого «Моя жизнь», «Воспоминания и размышления» Георгия Жукова и другие, то вспомнил слова одного из братьев Вайнеров о том, что одну книгу может написать любой человек – книгу о своей жизни.

И подумал, а почему бы и нет? Почему мне – рядовому гражданину, выходцу из глубинки, знающему о большом периоде жизни нашего государства, не описать пережитое?»

Автор поделился с учащимися 10 А класса с историей создания своих книг. Также рассказал о своем детстве, юности, о трудовой деятельности.Юноши и девушки задавали вопросы. Он рассказал интересные случаи из своей жизни. Поделился с учащимися, как познакомился со своей супругой Людмилой Алексеевной. В браке они вместе – 51 год. Вырастили, Николай Александрович и Людмила Алексеевна Зыряновы, троих замечательных детей.

Николай Александрович Зырянов не только автор книг, но и замечательный Чтец стихотворений. На встрече прозвучали стихи его земляка Виктора Овчинникова «Запах хлеба», посвященные Великой Отечественной войне. Настолько пронзительно читал стихи Николай Александрович, что комок в горле стоял у юношей, а у девушек блестели слезы на глазах. Если человек талантлив, то он талантлив во всем. Николай Александрович Зырянов сочинил стих «Про Сургут». Получилась замечательная песня о нашем городе «Песня о Сургуте» (Слова Н.А. Зырянова, основа Виктора Овчинникова; музыка Софии Толчинской). Николай Александрович - замечательный музыкант, с детства играет на баяне.

А завершили мы нашу встречу с просмотром презентации, где Зырянов Н.А. играет на баяне с внуком, мелодию песни «В Землянке».

Такие творческие встречи помогают воспитывать молодежь в патриотическом духе, передают уважение к предкам, родителям. Оставляют в душе незабываемое впечатление о встрече с талантливыми, неординарными, интересными людьми.

Источник информации: Байгазова В.С., педагог-библиотекарь