​Николай Иванович Сладков (1920—1996) — известный русский советский писатель, автор более 60 книг о природе.

Николай Иванович Сладков родился 5 января 1920 года в Москве, но большую часть жизни прожил в Ленинграде (Санкт-Петербург). С детства он любил природу и интересовался ею. Со второго класса начал вести дневник, куда вписывал свои первые впечатления и наблюдения. В молодости увлекался охотой, однако впоследствии отказался от этого занятия, считая спортивную охоту варварством. Вместо неё стал заниматься фотоохотой, выдвинул призыв «Не бери в лес ружье, возьми в лес фоторужье».

В книгах замечательного писателя вы всегда найдете необычайно интересные и познавательные случаи из жизни живой природы, зверей и птиц. Чего только нет в этих прекрасных изданиях, какие только тайны не раскрываются на страницах... Вот кем-то обкусанные грибы, а здесь кем-то погрызенные шишки, а тут расколотые орехи. Непременно узнать - что, как, почему происходит в лесу - вот настоящая задача для истинного любителя природы! А еще везде следы - большие и маленькие, царапины от когтей. Шаги проходившего, пробегавшего лесного зверья - прямые и петляющие. Загадочные следы скрытных обитателей.

21 января в школьной библиотеке провели урок-конкурс с учащимися 2 «Ж» и «З» класса.

Учащимся 2 «Ж» и 2 «З» заранее, предлагалось список литературы Сладкова Н.И.: «Медвежья горка», «Песенка подо льдом», «Трясокускины письма», «Воробышкина весна», «Лесные тайнички», «Силуэты на облаках», «В лес по загадки», «Под шапкой невидимкой, «Весенние радости. Рассказы».

Классы придумывали название команд. 2 «З» - «Фениксы», 2 «Ж» - «Орлы». Игра состояла из 6 конкурсов. Первый конкурс – «Собери пословицу». На этом конкурсе команды заработали по 1 баллу. Второй конкурс - «Жизнь и творчество Н.И. Сладкова». Викторина. На этом конкурсе лучше отвечали учащиеся 2 «З» класса. На 3 конкурсе вперед вырвалась команда 2 «Ж» класса «Орлы». Они показали лучшие знания в отгадках загадок. Следующий конкурс был «Пятиминутка отдыха» Команды по очереди проводили физ. минутки, связанные с природой. Обе команды показали хорошие умения.

В конкурсе «Домашнее задание» лучшими были учащиеся 2 «З» класса. Они инсценировали произведение Н.И. Сладкова. А учащиеся 2 «Ж» класса читали по ролям.

6 конкурс – «Правила Н. Сладкова». Обе команды хорошо знали основные правила Леса.

В итоге победила Дружба. Такие уроки-конкурсы помогают детям лучше усвоить знания по Окружающему миру, помогают воспитывать бережное отношение к природе.

Источник информации: Байгазова В.С., педагог-библиотекарь