​15 декабря 2020 года в МБОУ СОШ №1 прошел V юбилейный открытый Форум «Финансовая грамотность в новых цифровых реалиях» в онлайн формате с использованием платформы Zoom и трансляции на YouTube. Форум, проведение которого стало уже традицией, собрал свыше 880 педагогических работников школ и преподавателей ВУЗов округа, более 260 обучающихся образовательных организаций ХМАО-Югры.

Организаторы форума - Департамент образования Администрации города Сургута и МБОУ СОШ №1 г. Сургута – Ресурсный центр по повышению финансовой грамотности обучающихся и педагогов школ города. Форум прошел при поддержке МАУ «Информационно-методический центр».

Участников Форума приветствовали Замятина Ирина Павловна, директор департамента образования Администрации г. Сургута; Коновалова Елена Владимировна, проректор по учебно-методической работе БУ ВО «Сургутский государственный университет», д-р физ.-мат. наук, доцент; Стрельцова Надежда Яковлевна, заместитель председателя попечительского совета БУ ВО «Сургутский государственный университет», Заслуженный учитель Российской Федерации, канд. пед. наук, доцент; Гололобов Евгений Ильич, проректор по научной работе БУ «Сургутский государственный педагогический университет», д-р ист. наук, профессор; Чурманова Анна Анатольевна, генеральный директор Сургутской торгово-промышленной палаты, канд. юрид. наук, доцент; Ющенко Ольга Владимировна, заместитель управляющего Сургутского отделения ПАО «Сбербанк». Спикеры выразили надежду на плодотворное сотрудничество в рамках Форума.

Для участников Форума была подготовлена насыщенная программа. Педагогические работники смогли подключиться к пленарной дискуссии «Современные тенденции развития образования: вызовы цифровой экономики». Пленарную дискуссию открыла Татьяна Осиповна Катербарг, директор МБОУ СОШ №1 – Ресурсный центр по повышению финансовой грамотности обучающихся и педагогов, канд. пед. наук, представив к обсуждению актуальную тему «Финансовая грамотность и цифровизация: точки соприкосновения». Спикерами дискуссии выступили: Грошева Татьяна Александровна, доцент института цифровой экономики ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет», канд. экон. наук; Леушина Дарья Сергеевна, заместитель начальника отдела организации обучения педагогов Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования национального исследовательского университета «Высшая школьная экономики» г. Москва; Шарамеева Ольга Александровна, директор института экономики и управления БУ ВО «Сургутский государственный университет», канд. экон. наук, доцент; Гололобов Евгений Ильич, проректор по научной работе БУ «Сургутский государственный педагогический университет», д-р ист. наук, профессор; Чурманова Анна Анатольевна, генеральный директор Сургутской торгово-промышленной палаты, канд. юрид. наук, доцент.

Образовательные треки (педагогические коучинги, семинары-практикумы), мастер-классы позволили педагогам расширить свои знания о новых цифровых инструментах в работе учителя, о том как формировать разумное финансовое поведение школьников online, о необходимых ключевых навыках 21 века, о персонализации школьного образования, об инструментах эффективного взаимодействия в период удаленной работы.

Обучающиеся округа с интересом проходили образовательный веб-квест «Финансовый лабиринт», где смогли продемонстрировать свои знания и навыки по финансовой грамотности. Ребята проявили интерес к мастер-классу «Волонтер финансового просвещения», включившись в активное обсуждение заданное ведущим экономистом Отделения по Тюменской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации Сундуковым М.Ю.

Участники Форума отметили актуальность тем, четкость и доступность изложения рассматриваемых вопросов, содержательность и информативность представленного материала, значимость практических советов спикеров Форума.

Источник информации: Чаппарова Римма Сабитовна, заместитель директора по УВР, Усманова Александра Игоревна, учитель МБОУ СОШ №1