В школе №1 прошла родительская конференция

«Вместе ради детей»

Каждый родитель мечтает вырастить своих детей добрыми, счастливыми людьми. Значимый вклад в развитие и воспитание детей, конечно же, вносит школа.

5 мая первая школа традиционно встречала в своих стенах родителей учащихся. «Вместе ради детей» - под таким названием уже третий раз прошла ежегодная общешкольная родительская конференция, собравшая более 140 участников.

Директор школы №1 Татьяна Осиповна Катербарг приветствовала собравшихся родителей словами выдающегося педагога-новатора Василия Сухомлинского: «Только вместе с родителями общими усилиями учителя могут дать детям большое человеческое счастье». Вы доверяете нам самое дорогое – своих детей. Время, проведенное в нашей школе, процесс целенаправленного и систематического формирования личности и её подготовка к общественной, культурной жизни. В традициях школы №1 – высокий профессионализм педагогического коллектива и его нацеленность на самореализацию учащихся».

С докладами выступили Юлия Олеговна Кравченко, заместитель директора по УВР и Наталья Викторовна Ярмак, заместитель директора по ВВВР. Они представили приоритетные направления работы школы, а также результаты деятельности школы за учебный год.

В холлах школы была подготовлена выставка-демонстрация «Планета 3D-моделей», а юные «медики» организовали акцию «Здоровое сердце»: измеряли артериальное давление родителям, выдавали памятки о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Каждый родитель получил росток алоэ – символ долголетия и здоровья.

В ходе конференции родители активно участвовали в работе восьми секций, которые подготовили педагоги и учащиеся школы.

О том, как школьники приобщаются к культурному наследию народов нашей страны, рассказала социальный педагог Галина Николаевна Платовская на секции «Традиции моего народа». Родители познакомились с традициями русской культуры, приняли участие в росписи пасхального яйца и узнали секреты приготовления традиционного татарского блюда кыстыбый!

В рамках секции «Современные инновации» учитель информатики Светлана Фёдоровна Громова представила образовательную программу «Школьная лига РОСНАНО». Единая образовательная платформа «Школа на ладони» позволяет интересно учиться не только школьникам, но и учителям, и родителям.

Секция «Открываем мир экономики с нами!» предложила родителям поучаствовать сразу в двух мастер-классах. От учителя финансовой грамотности Ильнура Ринатовича Рахметова родители узнали о работе Ресурсного центра по финансовой грамотности и получили полезные советы, помогающие правильно планировать свой бюджет. С математическими играми для современного досуга детей и родителей познакомила присутствующих учитель математики Ирина Анатольевна Шелудько: «Математика – это совсем нескучно!»

В преддверии Дня Победы работа секции «Читающая семья» была посвящена этому великому празднику. Ребята представили стихи и песни о войне, которые никого не оставили равнодушными.

На секции «Мастерица» учителя технологии Ирина Борисовна Хрипун и Марина Сергеевна Пономарёва провели мастер-класс «Георгиевская ленточка»: родители сами изготовили бутоньерки для Георгиевской ленточки, символа Победы.

В рамках секции «Разговор о правильном питании» родители побывали в школьной столовой, выслушали советы социального педагога Ларисы Викторовны Бурлак и технологов КШП об организации правильного питания школьников, а также продегустировали продукцию столовой.

На секции «Защита прав несовершеннолетних» педагог-психолог Людмила Леонидовна Соколова рассказала родителям о буллинге и активных профилактических мерах, которые ведутся в школе. Родители получили полезные рекомендации, как помочь ребёнку в подобной ситуации и защитить его.

В завершении конференции в зале работал «свободный микрофон». Родители задавали интересующие вопросы и получали на них ответы. Участники родительской конференции отметили, что сегодня проблемы воспитания детей можно решить только при объединении усилий школы, семьи и других социальных институтов.

Конференция прошла в эмоционально положительной атмосфере. Огромное количество положительных отзывов родителей – это свидетельство грамотной работы всего педагогического коллектива.

«Очень хорошие впечатления! Организаторам огромное спасибо! Работа секции прошла отлично. Я уже второй год посещаю конференцию и в дальнейшем обязательно буду снова принимать в ней участие» - отметила Мотненко Наталья, мама ученицы 7В класса Мотненко Даши.

«Конференция прошла просто прекрасно! Особо хочется отметить школьный спектакль. За репертуаром школьного театра я слежу уже третий год (в предыдущих двух постановка участвовала моя дочь). Хочется отметить, что постановки разносторонние, затрагивают разные темы. Как и в прошлые годы, сегодняшний спектакль приятно удивил! Артисты так смогли увлечь своей игрой, что время пролетело незаметно. Наглядной оценкой спектакля стали громкие аплодисменты зрителей» - поделилась впечатлениями Марченко Елена, мама Марченко Никиты (5В класс) и Марченко Юли (11Б класс).

«Замечательная конференция! Секция «Нескучная математика» действительно оказалась нескучной. Мастер-классы, подготовленные учителем совместно с детьми, были очень увлекательными.Благодарим администрацию школы и весь педагогический коллектив за их труд!» - написала в своем отзыве Долбня Ольга, мама ученика 5В класса Долбня Данилы.

После завершения конференции родители были приглашены на показ премьерного спектакля «Училка будущего», представленный детским Образцовым коллективом «Театр Книги».

Источник информации: Коновалова Юлия Сергеевна, тьютор МБОУ СОШ №1