​Уважаемые родители (законные представители)!

Свободны места на вторую смену военно-исторического лагеря «Бородино – 2019» (18-31 июля),

стоимость авиабилетов и трансфера – 16500 включая багаж, проживание, питание, программа, экскурсии – бесплатно!

Обращаться в департамент образования по телефону: 52-53-63

Музей-заповедник «Бородинское поле»

Музей-заповедник «Бородинское поле» – мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений. На территории музея-заповедника в 110 квадратных километрах расположены более 200 памятников и памятных мест. В музее развернуты шесть постоянно действующих экспозиций. В фондах хранятся богатейшие коллекции археологии, печатной графики первой половины XIX века, редкой книги. Ежегодно на Бородинском поле проводятся военно-исторические праздники «День Победы», «Стойкий оловянный солдатик», «День Бородина» и «Москва за нами. 1941 год». В 2007 году музей был удостоен премии ЮНЕСКО за сохранение и управление культурным ландшафтом. В 2017 году музей-заповедник признан лучшим музеем военной истории.

Музей-заповедник «Бородинское поле» является площадкой военно-патриотического лагеря «Бородино». Познакомиться с подробной информацией можно на сайте http://www.borodino.ru/.

Смены насыщены различными мероприятиями: историческими лекциями, викторинами, конкурсами. Дети учатся строевой ходьбе, играют в активные игры, участвуют в спортивных занятиях, командных играх, занятиях на учебных местах, по рукопашному бою, смотрят реконструкцию эпизодов сражений двух отечественных войн и многое другое. Ребята ходят на полевые экскурсии, посещают памятные места Бородинского поля, занимаются на интерактивных площадках, где знакомятся с кавалерией, пехотой, артиллерией и просто солдатским бытом русской и французской армий эпохи наполеоновских войн, посещают площадки, на которых им рассказывают о снаряжении и вооружении солдат Красной армии. Воспитанники посещают интерактивные площадки «Рекрутское депо», «5-й Кирасирский полк», «Полевой лагерь РККА 1941 год», занятия по медицинской подготовке, где учатся оказывать первую помощь пострадавшим в случае необходимости. Более того, уроки мужества для ребят проводят Герои России, которые рассказывают о своем боевом пути.

Несколько раз за смену проходят концерты, в которых принимают участие сами воспитанники, а также приглашённые артисты. Ребята могут проявить на сцене свои таланты, представляя танцевальные и песенные номера, читая стихи.

За эти двенадцать дней, воспитанники смогут научиться жить в коллективе, выполнять приказы своих наставников, бороться с трудностями походной жизни. Все это будет полезным для ребят в дальнейшей взрослой жизни.

Каждый воспитанник получит в награду медаль с надписью «Бородино-2019», а многие – грамоты и дипломы за активное участие в жизни лагеря.

Напомним, что в 2018 году во второй смене лагеря в период с 13 по 24 июля 2018 года приняли участие 10 сургутских школьников из МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 18 им В.Я. Алексеева, МБОУ СОШ № 19, МБОУ СОШ № 26 и МБОУ гимназии «Лаборатория Салахова» в сопровождении учителя истории МБОУ СОШ № 18 им В.Я. Алексеева.

Информацию и фотографии можно посмотреть по ссылкам:

Перечень требований для участников военно-исторического лагеря "Бородино 2019"

Первая смена​ с 30 июня по 13 июля 2019 года

Вторая смена ​с 18 июля по 31 июля 2019 года

Сопровождающий региона (группы) прибывшие в Лагерь, обязаны представить следующие документы ​на каждого участника лагеря:

1. Оригинал Медицинской справки по форме № 079/у (справка может быть оформлена в обычной детской поликлинике);

2. Справку о неконтакте с инфекционными больными (справка оформляется в обычной детской поликлинике);

Без наличия этих справок дети в лагерь не допускаются.

Справки после окончания пребывания детей в лагере назад не возвращаются.

2. Полис обязательного медицинского страхования (копия);

3. Страховка от несчастного случая (срок действия страхового полиса – не менее чем период пребывания в Лагере с учётом дороги туда и обратно). Страховка может быть как коллективная оформлена на команду, так и индивидуальная на ребенка (не путать страховку от несчастного случая с медицинской страховкой (обязательного либо добровольного страхования) (копия);

4. Документ, подтверждающий личность ребенка: Свидетельство о рождении или паспорт гражданина РФ (если ребенку исполнилось 14 лет, но паспорт еще не оформлен, то допускается предъявление свидетельства о рождении. С 15 лет – только паспорт) (копия);

6. Доверенность от родителей на руководителя (сопровождающего) группы с согласием на участие ребенка в Лагере и согласием на фото- и видеосъемку детей;

* Заявка на участие в Лагере по единой форме (оформлена на группы и заверяется печатью организации, направляющей в лагерь).

Группы, прибывающие в лагерь, должны подготовить задание «Карточку региона» (представить свой регион, выступление 10-15 минут).