Все-все, все на свете, на свете нужны,

И Мошки не меньше нужны, чем Слоны.

Нельзя обойтись без чудовищ нелепых

И даже без хищников, – злых и свирепых.

Нужны все на свете! Нужны все подряд –

Кто делает мёд, и кто делает яд.

Борис Заходер

Сегодня в человеческой защите нуждаются многие виды животных. Наши семьи – это настоящие обители тепла и любви, которые регулярно пополняются новыми членами. Разве есть такие, для кого питомец не является членом семьи? Вряд ли. С целью защитить братьев наших меньших и был введён такой праздник, как Всемирный день защиты животных, который в нашей стране отмечается с 2000 года.

В школьной библиотеке (здание 2) прошёл урок-беседа, посвящённый братьям нашим меньшим – животным, куда были приглашены учащиеся 3 Д и 4 Д классов. Ознакомили детей с многообразием животного мира, призвали их к бережному отношению к окружающей среде и её обитателям. Главной темой урока стал  разговор о защите животных.

Вниманию читателей была представлена презентация «Памятники животным», в ходе просмотра которого ребята познакомились с историей этих памятников. С большим интересом отгадывали загадки «О тех, кто бегает, плавает, прыгает и ползает».

Ребята познакомились с книгами, представленными на выставках «Пернатые, хвостатые, мохнатые», «Живая планета». А также юным читателям были предложены художественные произведения, героями которых являются животные. Мероприятие прошло интересно и познавательно.

Хотелось бы надеяться, что все ребята являются друзьями животных и останутся ими на всю жизнь.

– Мы не одни на этой планете,

Земля – наша мать, а мы – ее дети,

Животные – тоже наша семья,

Они – братья меньшие, людям друзья.

– Так пусть же повсюду птицы поют,

И рядом животные мирно живут,

И чтоб не исчезла с Земли красота,

Мы охранять ее будем всегда!

Источник информации: Амитова З.Т., педагог-библиотекарь