​В рамках мероприятий, направленных на ознакомление с историей города, округа, России в школьной библиотеке 24.03.2021г. оформили выставку «Культура народов России» для учащихся, посещающих лагерь во время весенних каникул с разделами:

- Через книгу к миру и согласию;

- Сказки разных народов.

На выставке представлены книги «Атлас народов России» для школьника (история, обычаи, территории).

В атласе рассказывается о народах северо-запада России, народах Поволжья и Приаралья, народах Сибири, севера и дальнего востока, народах северного Кавказа, о евреях, цыганах, русских. Также в интересной форме изложены материалы по языковой классификации народов России: Индоевропейская семья, Алтайская семья, Уральская семья, Северокавказская семья, Чукотско-камчатская семья, эскимосско-плеуутская семья, изолированные языки. Детям интересно узнать к какой языковой культуре они относятся. Например, в индоевропейскую семью входят: Славянская группа: русские; иранская группа: осетины, таты; индоарийская группа: цыгане, евреи (Евреи России говорят на различных языках индоевропейской семьи. Более 80% считают своим родным языком русский.). К уральской семье относятся: Финно-угорская группа: Мордва, удмурты, мари, коми, карелы, ханты, манси, вепсы, саами, ижорцы; самодийская группа: ненцы, энцы, селькупы, нганасаны. Также учащихся заинтересовала северокавказская семья: Нахско-дагестанская группа: чеченцы, аварцы, лезгины, даргинцы, ингушы, лакцы, табасараны, рутульцы, цахуры, агулы, удины, Абхазо-адыгская группа: кабардинцы, адыгейцы, абхазы, черкесы, абазины.

На выставке также представлены сказки народов мира, России, ханты, манси и других народностей. Выставку украшают рисунки детей о дружбе «Дружат дети всей земли» и др.

Через книги, сказки мудрые мысли писателей разных народов дети учатся дружить, относится с уважением к другим национальностям и культурам.

Подготовила Байгазова В.С., педагог-библиотекарь.